Научный центр академии подвел итоги деятельности за 2017 год

09.02.2018

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки, учрежденный указом президента Российской Федерации в 1999 году. Дата была установлена, учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России академии наук.

В 2017 г. в Академии ФСИН России предприняты меры по укреплению исследовательской инфраструктуры, по созданию для ученых, научных коллективов современных, конкурентных условий для работы.

Главным событием ушедшего года стало проведение на базе вуза III Международного пенитенциарного форума «Преступление, наказание, исправление». В его работе приняли участие более 1000 человек, среди них – руководство и представители ФСИН России, ведомственных образовательных и научных организаций, ведущие ученые-пенитенциаристы России и зарубежья и многие другие.

Второй год подряд кафедрами академии успешно реализуется научный проект «Визитная карточка», ориентированный на всестороннее совершенствование научной деятельности кафедр академии, расширение их научного кругозора, повышение публикационной активности профессорско-преподавательского состава и наукометрических показателей академии в целом, работу по возобновлению деятельности диссертационных советов в вузе, а также на поиск новых форм взаимодействия с ведущими учеными, образовательными и научными организациями России.

Среди проведенных научных мероприятий следует выделить Всероссийскую научно-практическую конференцию «Административная деятельность правоохранительных органов Российской Федерации и зарубежных стран», посвященную 15-летию кафедры административного и финансового права Академии ФСИН России, Всероссийскую научно-практическую конференцию «Уголовный процесс и криминалистика: теория, практика, дидактика», I Международный экологический форум «Здоровая окружающая среда – основа безопасности регионов», а также Всероссийскую научно-практическую конференцию «Научное обеспечение психолого-педагогической и социальной работы в уголовно-исполнительной системе», посвященную 25-летию со дня образования психологического факультета академии.

В 2017 г. 8 сотрудников академии защитили диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата наук, 1 – доктора наук, 14 сотрудникам и работникам академии присвоено ученое звание «доцент».

В настоящее время ведется активная работа по созданию объединенного диссертационного совета по 2 научным специальностям: 12.00.08 и 12.00.12 совместно с НИИ ФСИН России и Академией Следственного комитета РФ.

В целом по академии общее количество статей увеличилось на 10 %, а число публикаций в научных изданиях, включенных в международные базы научного цитирования, практически в 2 раза.

Достигнуты договоренности с редакционными коллегиями ряда российских научных журналов, включенных в международные индексы цитирования Web of Science и Scopus. Это позволило сотрудникам академии опубликовать 30 статей, проиндексированных в указанных базах. Данный показатель почти наполовину превышает значение аналогичного периода прошлого года, способствует информированию международной общественности о научных трудах академии.

В 2017 г. научные исследования проводились на основании 64 заявок от структурных подразделений ФСИН России (90 %). Авторскими коллективами академии подготовлено 248 научных продуктов, направленных на повышении эффективности деятельности органов и учреждений УИС (в т. ч. 53 монографии, 66 практических и методических разработок, адресованных практическим работникам), свыше 1300 научных статей, из которых более 340 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. 57 статей сотрудников академии опубликованы в изданиях, входящих в международные базы научного цитирования.

В 2017 г. объем НИР на единицу основного штата профессорско-преподавательского состава составил 96,8 тыс. руб. при среднегодовом объеме НИР около 35,2 млн. руб., что значительно превышает аккредитационные показатели.

В 2017 г. в образовательный процесс и практическую деятельность внедрено свыше 230 научных продуктов (АППГ – 190), получено 836 актов о внедрении (136 – в образовательный процесс, в том числе 55 – в образовательный процесс зарубежных вузов-партнеров академии, 700 – в практическую деятельность, в том числе 1 зарубежный). По запросам территориальных органов ФСИН России направлено свыше 350 научных продуктов в более чем 20 субъектов РФ.

В последние годы значительно возросло число молодых ученых, занимающихся научными исследованиями. В 2017 г. более 200 наших курсантов и студентов стали победителями и призерами различных научных конкурсов и олимпиад.

Так, наши курсанты Ольга Манушкина и Альбина Джагпарова стали победителями и призерами Олимпиады обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний,

Пятикурсник Дмитрий Куталадзе пятый год подряд становится одним из победителей Всероссийского конкурса научных и прикладных работ по противодействию коррупции, который проводится Молодежным союзом экономистов и финансистов Российской Федерации при поддержке Правительства Российской Федерации.

На Всероссийской олимпиаде развития Народного хозяйства России, организованной Общероссийской общественной организацией «Молодёжный союз экономистов и финансистов РФ» курсант 4 курса экономического факультета Екатерина Ровнова в номинации «Структуры управления организацией» завоевала 1 место, а также студент института Анастасия Колесник заняла 1 место в номинации «Аналитическое обеспечение экономической безопасности России».

Курсант 5 курса юридического факультета Александр Гусев признан победителем конкурса кейсов на VIII Международном молодежном юридическом форуме.

Развитию научного сотрудничества и укреплению творческих связей между курсантскими и студенческими сообществами вузов Российской Федерации и иностранных государств – партнеров академии, способствует проведение на базе Академии ФСИН России Международной Недели творчества курсантов образовательных организаций ФСИН России «Виват, курсанты!», посвященной Дню работника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

В 2017 г. продолжилось сотрудничество с иностранными государствами. Совместно с зарубежными партнерами академии подготовлены 24 совместные научные разработки. В зарубежных изданиях Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Вьетнама, Монголии, Армении, Австрии, Венгрии опубликовано порядка 100 научных статей сотрудников академии. 57 статей опубликовано в журналах, входящих в международные базы научного цитирования, среди которых не только российские издания, но и издания Румынии, Пакистана, Чехии, Украины, Латвии. Получено 56 актов о внедрении научных разработок ППС академии в практическую деятельность и учебный процесс зарубежных пенитенциарных служб и образовательных организаций

В течение 2017 г. осуществлена большая работа по развитию редакционно-издательской деятельности академии. Основной целью всех проведенных мероприятий являлось продвижение изданий сотрудников академии на российском рынке книжной продукции, в российских и международных индексах цитирования при одновременной жесткой экономии бюджетных средств.

В результате реализации совместных проектов с центральными издательствами, расположенными в г. Москве – ООО «Научно-издательский центр ИНФРА-М», ООО «Проспект», ООО «Издательство “Юнити-Дана”», опубликовано 20 изданий академии, на базе ЭБС Znanium.com создана коллекция научных работ вуза, материалы V Международной научно-практической конференции по взаимодействию Русской Православной Церкви с системой исполнения наказаний опубликованы в 4 номере всероссийского подписного журнала «Уголовное судопроизводство: проблемы теории и практики» за 2017 г.

В 2017 г. утверждены минимальные нормы публикационной активности сотрудников и работников академии. С учетом этого в истекшем году сотрудникам академии удалось опубликовать 30 статей, проиндексированных в базах данных научного цитирования Web of Science и Scopus.

Смотрите фильм, подготовленный Телестудией академии, посвященный Дню Российской науки:
https://youtu.be/FWtldta3fM8

Пресс-служба академии
Научный центр»

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.02.2018 10:18

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА