Первокурсники окунулись в атмосферу ХIV века и стали свидетелями битвы на р. Воже

12.08.2013

В субботу 10 августа 2013 г. на территории села Глебово Городище Рыбновского района лучшие курсанты первого курса стали участниками ХI исторического фестиваля «Битва на реке Воже».

Этот праздник отмечают на рязанской земле в честь первой значительной победы русского войска над монголо-татарами. Как сообщают исторические источники, битва на реке Воже состоялась в августе 1378 года. Московский князь Дмитрий Иванович со своей дружиной вышел навстречу татарскому карательному войску во главе с мурзой Бегичем и наголову разбил, а затем обратил своих врагов в бегство. Сам Бегич был убит. Эта победа имела огромное значение для русских воинов, осознавших уязвимость всемогущей Золотой Орды.

На территории, где 535 лет назад отгремела грандиозная битва, и в наши дни можно было наблюдать схватки настоящих богатырей, девиц в сарафанах до пят, вольных купцов и многих других интересных гостей, прибывших на этот ежегодный фестиваль.

«Сражение было по-настоящему интригующим. Я очень боялся, что наши проиграют, хотя знал, что это всего лишь реконструкция событий. Думаю впечатлений, которые я получил сегодня, хватит мне на оставшиеся дни прохождения первоначальной профессиональной подготовки»,- с улыбкой говорит курсант психологического факультета Максим Корнилов

Яркой вехой программы фестиваля стал праздничный концерт Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России, который поразил собравшихся насыщенными творческими номерами.

В этот день все желающие могли поучаствовать в старинных русских забавах, пройтись по торговым рядам с изделиями народных мастеров, и сфотографироваться в различным костюмах.

Кульминацией дня стали показательные выступления авиационной группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Соколы России». Группа самолетов появилась в небе над Глебово-Городищем и ошеломила зрителей серией головокружительных трюков.

«Мероприятия данного характера способствуют воспитанию патриотизма и любви к родному краю, а также оставляют у зрителя большое количество эмоций»,- отмечает заместитель начальника учебного сбора по воспитательной работе капитан внутренней службы В.А. Бершанский.

Пресс-служба академии



















Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.09.2018 14:15

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА