Научное сотрудничество кафедры общей психологии с ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия

22.06.2013

С 10 по 15 июня 2013 г. сотрудниками кафедры общей психологии Академии ФСИН России был осуществлен выезд в УФСИН России по Республике Мордовия.

Заместитель начальника кафедры И.С. Ганишина и преподаватель кафедры А.А. Жарких посетили лечебно-исправительное учреждение – ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия, с целью сбора эмпирического материала для комплексного исследования личности наркозависимых осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях ФСИН России, а также мониторинга эффективности работы экспериментальной площадки.

10 июня на базе учреждения состоялось совещание, на котором были обсуждены текущие результаты работы экспериментальной площадки, подведены промежуточные итоги, определена дальнейшая тактика проведения психологического эксперимента в ЛИУ-19. Работа экспериментальной площадки Академии ФСИН России на базе исправительного учреждения признана эффективной.

В период с 13 по 15 июня в  ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия сотрудниками кафедры общей психологии Академии ФСИН России проводился сбор эмпирического материала в рамках научных исследований по заявкам Управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России. С помощью  блока  психологических методов и методик, направленных на выявление индивидуально-психологических особенностей личности, были обследованы осужденные мужского пола, имеющие наркотическую зависимость. Данные обследований в последующем были обработаны в психодиагностической системе «Psychometric Expert» и сопоставлены с социально-демографическими характеристиками осужденных, занесенными в ПТК «АКУС».

В рамках работы второго направления научно-исследовательской деятельности в лечебно-исправительном учреждении сотрудниками кафедры был осуществлен мониторинг психологического сопровождения работы экспериментальной площадки,  изучена текущая документация, проведены экспертные оценки, а также срезовое тестирование наркозависимых осужденных контрольной и экспериментальной групп.

Научное сотрудничество Академии ФСИН России с УФСИН России по Республике Мордовия приносит положительные результаты в плане ресоциализации и социальной реабилитации наркозависимых осужденных.

В ближайшее время предполагается расширение выборки осужденных и проведение психодиагностического обследования осужденных женского пола и несовершеннолетних, имеющих наркотическую зависимость в других учреждениях уголовно-исполнительной системы. 

Пресс-служба академии
Кафедра общей психологии

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.09.2018 14:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА