Представители проектных мастерских Академии ФСИН России приняли участие в форуме молодых ученых «Новый взгляд на город»

20.06.2013

18 июня 2013 г. на базе Рязанского института (филиала) Московского государственного открытого университета имени Черномырдина состоялся Форум молодых ученых «Новый взгляд на город», направленный на выработку научно обоснованных решений дальнейшего развития Рязани. Инициатива по проведению данного форума принадлежит Совету молодых учёных и специалистов при губернаторе Рязанской области.

Проведённое аналитическое исследование показало, что основными проблемами на сегодняшний день в Рязани являются: борьба с наркоманией и алкоголизмом; создание и расширение рабочих мест; повышение ответственности власти за свою работу; улучшение воспитания молодёжи и помощь молодым семьям; повышение правопорядка в городе. 

В 2013 году по решению Совета молодых ученых и специалистов при губернаторе Рязанской области на базе высших учебных заведений г. Рязани были сформированы 13 проектных мастерских, призванных разработать социально значимые проекты, направленные на дальнейшее качественное развитие города. Руководители и участники проектных мастерских выбирались из состава молодых учёных ведущих вузов Рязани. Свыше 130 доцентов, преподавателей, аспирантов и студентов рязанских вузов в течение нескольких месяцев работали над путями решения важных городских и социальных проблем – борьбой с наркоманией и алкоголизмом, созданием и расширением рабочих мест, повышением ответственности власти за свою работу, улучшением воспитания молодёжи и помощи молодым семьям, повышением правопорядка в городе.

В Академии ФСИН России на базе Совета молодых ученых академии были сформированы 2 проектные мастерские:

«Борьба с алкоголизмом и наркоманией». Руководитель – Марков А.Ю.

«Повышение правопорядка в городе». Руководитель – Юнусов Э.А.

Помимо руководителей мастерских академии, итоги работы представили Воронин Р.М. и Юнусов М.А.      

Для оценки проектов была сформирована комиссия, состоящая из представителей органов власти и общественных объединений Рязанской области. В результате деятельности комиссии были выбраны 4 лучших проекта.

Одним из них стал социальных проект Академии ФСИН России под руководством Маркова А.Ю. «Борьба с алкоголизмом и наркоманией», в рамках которого предложена конкретная мера борьбы с наркоманией – проект Закона Рязанской области «О социальной реабилитации лиц, больных наркоманией».

В форуме принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. По словам губернатора, работа молодых учёных была настолько тщательной, что позволила им выйти на уровень решения проблем, которые существуют в мировой практике, и этот опыт полезен как для сотрудников мастерских, которые попробовали свои силы в решении ряда проблем, так и для представителей власти, которые могут использовать подобный способ взаимодействия с обществом, реакции на проблемы, волнующие горожан.

В дальнейшее проекты молодых учёных планируется рассмотреть на заседании Правительства Рязанской области, а затем на заседании регионального парламента. Лучшие идеи будут оформлены в форме нормотворческих инициатив с их последующем сопровождением.

Пресс-служба академии

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.09.2018 15:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА