Студенты академии одними из первых посетили выставку «Время и деньги»

16.01.2019

В зале периодических изданий Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького открылась выставка, приуроченная к 250-летию со времени выпуска первых ассигнаций в России. Студенты-экономисты академии стали одними из первых посетителей экспозиции и подготовили интересные доклады.

«В 1769 году по приказу Екатерины II были выпущены первые бумажные деньги, которые именовались ассигнациями, на общую сумму один миллион рублей. В народе к сторублевой купюре «приклеилось» уменьшительно-ласкательное название – «катенька». На ассигнациях была изображена императрица», – напомнили историю студенты академии.

Молодые специалисты узнали о том, что на первых порах бумажных денег выпустили немного и никак не позаботились об их защите. Все ассигнации, независимо от номинала, выпускали на одинаковых листках белой бумаги с одними и теми же надписями: «Любовь к отечеству» вверху и «Действует к пользе оного» – внизу. В центре ассигнации красовался некоронованный двуглавый орёл с распростёртыми крыльями и цепью ордена Андрея Первозванного. Уже к середине 1771 года «умельцы» научились переделывать 25-рублевые ассигнации в 75-рублевые, поэтому было принято решение о прекращении выпуска 75-рублевых ассигнаций. Для дополнительного устрашения фальшивомонетчиков за подделку денег была введена смертная казнь. Убедившись, что народ с удовольствием меняет неудобные медные монеты на удобные ассигнации, бумажных денег напечатали очень много. Разменных монет не хватало, и за бумажный рубль стали давать шестьдесят копеек. Обманутое население на практике ощутило инфляцию гораздо раньше, чем узнало это ученое слово.

«История денег неразрывно связана с историей страны. Выпуск первых ассигнаций в России оказал противоречивое влияние на ее экономику: он не только способствовал ее укреплению, но и обострил проблему инфляции и потерь от фальшивомонетничества. В этом наглядно убедились все участники мероприятия», – подвел итог Игорь Бармашов – доцент Института по кафедре экономической теории, географии и экологии.

На выставке "Время и деньги".

Пресс-служба академии
Институт подготовки государственных и муниципальных служащих
Кафедра экономической теории, географии и экологии

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.01.2019 15:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА