Курсанты академии побывали на крупнейшей радиостанции региона

27.09.2017

Ведущие радиогазеты академии отправились набираться опыта в кузницу высокопрофессиональных кадров для СМИ. Курсанты даже не предполагали, что с первых шагов окажутся в настоящем музее. С той разницей, что каждый  «экспонат» до сих пор работает, а некоторым и вовсе не существует современных аналогов.

От экскурсии, признаются молодые люди, они не ожидали особенных впечатлений. Курсантам, ведущим радио новостей академии, уже доводилось и лично общаться с рязанскими журналистами, и даже посетить телевизионную «кухню» некоторых региональных СМИ. К тому же наличием видеокамер, монтажных постов и микрофонами ребят точно не удивишь – все это есть в информационно-техническом отделе академии. И каково же было удивление ребят, когда с порога они попали практически в 80-е. С той разницей, что теперь за бесконечными дверями длинных коридоров готовят и выпускают не пленумы Рязанского обкома КПСС, а самые свежие новости.

Экскурсия началась с небольшого мастер класса от начальника службы радиовещания и почетного радиста РФ Бориса Маркина. Курсанты узнали, как выстраиваются новостные заметки, чем они отличаются от сюжетов и репортажей и как формируется полноценный выпуск новостей. Больше всего ребят интересовали вопросы, как преодолеть страх общения с незнакомцами и научиться любить собственный голос, который в динамиках звучит совсем по-другому.

«Было интересно узнать, что крупнейшая радиостанция региона, которой больше 85 лет, когда-то тоже начинала с радиогазеты. А уникальные записи голосов первых радио ведущих до сих пор сохранились в архиве» – отмечает курсант 315 учебной группы  юридического факультета Сергей Селиванов. Именно его голосом скоро «заговорит» академическая радиогазета. «Но больше всего удивила аппаратура. Очень непривычно в наше время услышать, что техника работает по 30 – 60 лет, а люди всю свою жизнь посвятили одному делу» – добавляет Сергей.

«Меня удивила толщина и фактура стен. Оказывается, до того, как слушатель услышит радиопередачу, несколько специалистов, от техников, до ведущего должны предусмотреть расстояние между гостем и микрофоном, влажность в помещении и расположение мебели, чтобы звук правильно отражался» – делится впечатлениями курсант экономического факультета Анна Вахитова.

Курсанты узнали о том, что Рязанское радио старше телевидения на целых 57 лет. И только благодаря сотрудникам, которые не только тратили бессонные ночи на написание статей и монтаж радиопрограмм, но  и на строительство легендарного здания, удалось отметить долгожданное новоселье в мае 1981 года. До этого коллектив областного радио ютился сначала в здании гауптвахты в парке у Кремля, затем в Певческом корпусе самого Кремля. И только переехав на Ленина 35, почти через 50 лет после своего открытия, радио построило свой дом, по специальному проекту, предусматривающему особенности работы и развития медиаструктуры.

«Большая часть аппаратуры до сих пор помнит первопроходцев-радийщиков. Один из пультов достался нам после Летних Олимпийских игр 1980-го года. И до сих пор прекрасно работает. На оцифровку архивов с уникальными записями уйдут годы, даже если начать прямо сейчас» – рассказал курсантам Борис Маркин.

«До сегодняшнего дня мне казалось, что неудобно держать в руках сразу и блокнот и микрофон. Тем более что мы не профессиональные журналисты, а будущие сотрудники УИС. Не могу представить, как радио ведущие прошлых лет умудрялись ездить на съемки с 7-килограммовым магнитофоном и специальной стенографисткой. А еще было очень интересно узнать, что мало кто даже из известных людей хорошо и правильно общается. Оказывается «грамотность и подкованность» гостя зависит от таланта монтажера» – говорит рядовой внутренней службы Илья Артемов.

По словам самого Бориса Маркина, ему тоже было крайне интересно пообщаться с молодыми людьми, которые из всех профессий, выбрали службу в уголовно-исполнительной системе.

«Мне ребята очень понравились. Было видно, что им действительно интересно. Задают хорошие вопросы и, кто знает, может, и правда найдут себя не только в такой сложной системе, но и в журналистике. Желаю им удачи в любых начинаниях!» – добавил Борис Юрьевич.

Курсанты академии у главного входа крупнейшей областной телерадиокомпании.

Знакомство с уникальными фондами.

Экскурсия по территории ВГТРК "Ока".

Пресс-служба академии

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.06.2018 15:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА