Состоялся научно-практический круглый стол «Права человека в России: взаимодействие государства и общества», посвященный 80-летию профессора Юрия Бадальянца

26.02.2016

Сегодня, 26 февраля 2016 года, на базе Академии ФСИН России состоялся научно-практический круглый стол «Права человека в России: взаимодействие государства и общества», посвященный 80-летию профессора кафедры теории государства и права, международного и европейского права доктора исторических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Юрия Бадальянца.

В работе круглого стола приняли участие руководство и профессорско-преподавательский состав Академии ФСИН России, ведущие ученые, представители Правительства Рязанской области, Рязанского регионального отделения Ассоциации юристов России, Уполномоченный по правам человека в Рязанской области, Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области.

С поздравительными словами от имени руководства, профессорско-преподавательского состава, курсантов и студентов академии в адрес юбиляра обратился начальник академии доктор юридических наук генерал-майор внутренней службы Александр Крымов.

– Ваши достижения ученого и педагога являются примером упорного, самоотверженного труда на поприще юридического образования в России. Путь, который Вы избрали много лет назад, представляет для молодого поколения образец отношения к своему любимому делу. В развитие и признание Академии ФСИН России, как крупного и образовательного учреждения вложено немало Вашего труда. Среди тех, к которым Вы обращались как ученый, особое место занимают проблемы осуществления прав ребенка, женщины, человека в целом. Продолжая научные изыскания, Вы вносите значительный гуманистический вклад в развитие отечественной юридической мысли. В день Вашего юбилея примите искренние пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, долгих и плодотворных лет жизни, благополучия и успехов в научной и педагогической деятельности, – отметил Александр Крымов.

Юбиляра также поздравили представители органов государственной власти Рязанской области, общественных организаций, коллеги, ученики и друзья.

С презентацией монографии «Ребенок в российском обществе: историко-правовое исследование» выступил сам автор Юрий Бадальянц. В своем выступлении он вкратце остановился на содержании работы, в которой большое внимание уделяется проблемам социального положения, нормативного правового регулирования, механизму защиты, реализации прав и свобод ребенка в России, как в историческом прошлом, так и на современном этапе.

В ходе работы круглого стола были обсуждены вопросы, связанные с защитой прав человека и гражданина как приоритетное направление государственной политики в Российской Федерации, теоретические и прикладные аспекты имплементации общепризнанных принципов и норм международного права, регламентирующих права человека и гражданина, в Российской Федерации, взаимодействия Российской Федерации и Европейского суда по правам человека, деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, места и роли институтов гражданского общества в механизме защиты прав осужденных в Российской Федерации.

По итогам работы круглого стола были приняты рекомендации, направленные на повышение эффективности взаимодействия государства и общества в обеспечении прав человека и гражданина в России, в целом, и в уголовно-исполнительной системе, в частности.

Пресс-служба академии
Кафедра теории государства и права, международного и европейского права

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.09.2018 16:05

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА