В Академии ФСИН России состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки

08.02.2016

8 февраля в России отмечается День науки. Для Академии ФСИН России – этот праздник особенный, ведь академия известна в стране не только как ведомственный вуз Федеральной службы исполнения наказаний, но и как центр развития науки. Многие преподаватели и сотрудники академии имеют ученые степени доктора или кандидата наук, курсанты и студенты являются победителями и призерами всероссийских конкурсов и олимпиад, обладателями государственных стипендий Президента и Правительства Российской Федерации.

В актовом зале академии состоялось торжественное собрание, посвященное Дню российской науки, с участием профессорско-преподавательского состава, адъюнктов и курсантов академии.

Перед собравшимися выступил начальник академии генерал-майор внутренней службы Александр Крымов. Он отметил творческие коллективы кафедр и отделов, результативная работа которых по итогам 2015 года была высоко оценена руководством ФСИН России, органами государственной власти г. Рязани и Рязанской области. В своем выступлении начальник академии пожелал коллегам новых творческих успехов и достижений, крепкого здоровья, удачи и благополучия.

С Днем российской науки коллектив академии поздравили министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина, заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Денис Боков и заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Юрий Антонян. Свои видеопоздравления участникам собрания прислали заместитель начальника Карагандинской академии МВД Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова доктор юридических наук, профессор полковник полиции Зайрула Токубаев и заместитель начальника Академии МВД Республики Беларусь по научной работе кандидат юридических наук, доцент Александр Яскевич.

Стало доброй традицией в этот праздник проводить торжественное награждение сотрудников и работников академии, которые добились значительных успехов в области науки. Первыми награды получили ветераны академии. За многолетний и плодотворный труд диплома «Заслуженный профессор Академии ФСИН России» был удостоен профессор кафедры криминологии и организации профилактики преступлений заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Николай Артемьев, доценту кафедры юридической психологии и педагогики, кандидату педагогических наук, доценту Михаилу Кузнецову присвоено почетное звание «Ведущий доцент Академии ФСИН России».

Ко Дню российской науки в академии подвели итоги ежегодных конкурсов. Победителем конкурса «Ученый года» признана заведующая кафедрой иностранных языков, доктор филологических наук, профессор Лариса Федосеева. Лауреатами конкурса стали профессор кафедры уголовно-исполнительного права, доктор юридических наук, профессор Юрий Кашуба, профессор кафедры юридической психологии и педагогики, доктор педагогических наук, доцент полковник внутренней службы Татьяна Кириллова и заместитель начальника кафедры общей психологии, кандидат психологических наук, доцент подполковник внутренней службы Ирина Ганишина.

Победителями конкурса «Книга года» стали:

в номинации «За лучшее учебное издание» – коллектив авторов кафедры физической подготовки и спорта за учебное пособие в 2 частях «Физическая подготовка в учреждениях высшего профессионального образования»;

в номинации «За лучшее научное издание» – коллектив авторов кафедры бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения за монографию «Социально-экономическая защита сотрудников УИС: проблемные аспекты
и пути их решения»;

в номинации «За лучшее практическое издание» – коллектив авторов кафедры уголовного процесса и криминалистики за практические рекомендации «Использование приемов фотосъемки при фиксации следов преступлений, совершенных в местах лишения свободы».

Дипломами лауреатов Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу, проведенном Удмурдским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (г. Ижевск) в номинации «Лучшие изданные учебники, монографии, учебные пособия» были отмечены:

профессор кафедры гражданского права и процесса, доктор юридических наук, профессор Олег Блинков за 2 монографии «Раздел наследства в российском и зарубежном гражданском праве» и «Завещательная правосубъектность в наследственном праве России и государств – участников Содружества Независимых Государств (сравнительно-правовой анализ)»;

профессор кафедры административного и финансового права, доктор юридических наук, доцент Андрей Фильченко за монографию «Основание уголовной ответственности. Эволюция и проблемы межотраслевого рассогласования»;

профессор кафедры теории государства и права, международного и европейского права, кандидат юридических наук, доцент Сергей Воробьев за монографию «Институт компенсации морального вреда в системе защиты прав человека в России: история и современность»;

старший преподаватель кафедры криминологии и организации профилактики преступлений, кандидат юридических наук Андрей Нуждин за монографию «Противодействие мошенничеству, совершенному осужденными в учреждениях УИС с использованием сотовых систем подвижной связи».

По итогам смотра-конкурса среди кафедр и факультетов академии на лучшую организацию научно-исследовательской работы курсантов и студентов по итогам календарного года победителями признаны:

в номинации «Лучший факультет по организации научно-исследовательской работы курсантов и студентов» – юридический факультет;

в номинации «Лучший научный руководитель курсантов
и студентов» – доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения Алексей Соколов;

в номинации «Лучший руководитель научного кружка» – доцент кафедры уголовного права Светлана Оловенцова;

в номинации «Лучшая кафедра по организации научно-исследовательской работы курсантов и студентов» – кафедра бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения;

в номинации «Лучший информационный стенд факультета
по научно-исследовательской работе курсантов и студентов» – психологический факультет;

в номинации «Отличник науки» – курсант 2 курса юридического факультета Михаил Мокшанов.

Одним из главных событий собрания стала церемония чествования заместителя начальника академии по научной работе ушедшего в отставку подполковника внутренней службы Романа Рыжова.

За многолетний труд на благо развития учебного заведения и вклад в дело подготовки молодых специалистов для уголовно-исполнительной системы начальник академии наградил Романа Рыжова памятным адресом и медалью памяти бывшего руководителя учебного заведения Александра Зубкова. Коллеги Романа Сергеевича поблагодарили за труд и годы, отданные на развитие вуза, и вручили ценные подарки.

Также гостям вечера был продемонстрирован видеосюжет о его жизнедеятельности подготовленный сокурсниками Романа Рыжова – выпускниками 2000 года, которые сейчас работают в академии.

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.

Пресс-служба Академии ФСИН России

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.09.2018 16:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА