В Академии ФСИН России завершилась Международная научно-практическая конференция «Роль духовенства в ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения»

30.09.2015

Конференция проходила в академии в течение двух дней, 29 и 30 сентября 2015 г. В первый день состоялось пленарное заседание, на котором обсуждались вопросы совершенствования форм и методов организации работы по ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения. В этот же день конференция продолжила свою работу в рамках 2 дискуссионных площадок «Исправительные учреждения: путь от осуждения к социальной адаптации через процесс исправления или сохранения личности – вопросы личной свободы осужденных» и «Роль и значение духовенства в процессах ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы: практические рекомендации и методологические разработки».

В рамках второго дня конференции состоялся III Международный научно-методический семинар за круглым столом «Обсуждение проектов документов, регламентирующих деятельность помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими».

В дискуссиях активное участие приняли представители ФСИН России, традиционных религиозных конфессий, образовательных и научных организаций ФСИН России, практические работники органов и учреждений УИС.

Участники обсудили вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, формирование института тюремных священнослужителей в современных условиях: организационные и правовые проблемы и особенности назначения на должность помощника начальника территориального органа ФСИН России по организации работы с верующими. Были рассмотрены актуальные проблемы организации обучения различных категорий священнослужителей, осуществляющих служение в местах лишения свободы и роль образовательных организаций ФСИН России в диалоге между религиозными организациями и учреждениями УИС.

По итогам конференции были приняты рекомендации, необходимые для планомерной и комплексной работы по обеспечению реализации прав верующих в аспекте развития системы исполнения наказаний.

Ознакомиться со сборником материалов конференции можно по следующей ссылке.

Проведенная конференция явилась очередной дискуссионной площадкой для обсуждения проблем взаимодействия государства в лице ФСИН России и религиозных организаций традиционных конфессий.

Пресс-служба академии

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.09.2018 17:05

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА